sport-in » Статьи » Полезная информация » Вращение обруча в художественной гимнастике

Вращение обруча в художественной гимнастике

0 513 09-10-2020 15:40

Вращение обруча в художественной гимнастикеМногократное выполнение маленьких кругов обручем вокруг какой-либо части тела или вокруг своей вертикальной оси на полу или на ладони называют вращением. Основные варианты вращений исполняют вокруг кисти в вертикальном или горизонтальном положении и в обоих направлениях. При этом рука слегка согнута в локтевом суставе, кисть свободна. Кроме того, обруч можно вращать вокруг большого пальца, руки, шеи, пояса, колена, голени и бедра.

Для лучшего усвоения ритма вращения целесообразно в начале обучения выполнять вращения на спружини-ваниях, пружинных шагах и выпадах, позже соединять с танцевальными шагами, равновесиями и прыжками.

При простых вращениях обруч двигается равномерно. Сложными, но очень интересными являются вращения в разном темпе и ритме.

Примерные упражнения

1. Обруч вперед в правой руке, держа за нижний край: вращение вокруг правой кисти. То же, левой. То же, передавая обруч без остановки из руки в руку. То же, но вращения попеременно перед телом и выпрямленной в сторону рукой.

2. Обруч вперед, держа правой за верхний край снизу: вращение перед телом справа-(слева-) кверху (рис. 60). То же, передавая обруч из руки в руку. То же, большой круг обручем в лицевой плоскости, передавая над головой в левую руку.

3. Обруч продольно вправо: полуприсед, вращать обруч вокруг большого пальца вниз-влево шесть раз, перехват всеми пальцами и передать обруч перед телом в левую руку. То же, левой рукой. То же, но перехват с маленьким броском.

4. Обруч горизонтально вверх: вращение вокруг правой или левой кисти. То же, на подпрыгивании: ногу в сторону на носок и ноги вместе. То же, на шагах галопа.

5. Обруч продольно на полу: вращение на полу, бег вокруг обруча, то же, меняясь местами с партнершами и т. д.

6. Обруч вверх в правой руке: поворот обруча вправо и влево, его вращение на ладони.

7. Обруч в правой руке, держа за верхний край снизу: вращение вокруг вертикальной оси, перебирая пальцами. То же, передавая обруч в левую руку без задержки вращения. То же, на различных шагах.

8. Обруч в правой руке горизонтально: вращение обруча кистью руки вокруг горизонтальной оси. То же, но продолжать вращение другой рукой.

9. Вращение обруча вокруг тела, шеи, ноги.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: