sport-in » Статьи » Детский спорт » Бокс для детей

Бокс для детей

0 1 075 11-06-2020 10:18

Бокс для детейПеред выбором секции для своего ребёнка нужно учесть очень много нюансов, начиная от стоимости занятий и экипировки до того как в будущем это ему сможет пригодиться.

Бокс считается очень функциональным видом спорта, для сравнения просто попробуйте три минуты постучать по груше и вы сразу поймёте какие нагрузки выдерживают спортсмены выбравшие этот вид спорта. Но давайте обо всём по порядку.

С какого возраста занимаются боксом

Рекомендуется отдавать ребёнка в секцию бокса примерно с 9 или 10 лет, для более раннего возраста в боксёрской секции будут проходить не специальные, а общефизические упражнения ни чем не отличающиеся от бега или футбола.
Отметим, очень важный момент, с какого бы возраста не отдали бы вы ребёнка в бокс, спарринги до 10 лет проводить категорически нельзя, так как они негативно отразиться на психике ребёнка.

Почему стоит заниматься боксом

Бокс формирует характер с ранних лет, положительно влияет на психику детей. Он помогает развивать целеустремленность, выносливость, настойчивость. Этот спорт учит ребенка дисциплинированности и сдержанности, контролю эмоционального состояния. Велика и социальная роль занятий. Бокс дает ребенку возможность направить амбиции и энергию в нужное русло. Занимаясь в секции, дети общаются с теми, кто разделяет их интересы.

Так же к преимуществам бокса относят:

  • благотворное воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую системы;
  • профилактика остеохондроза и сколиоза за счет повышенной двигательной активности, напряжения сразу нескольких групп мышц;
  • развитие ловкости, скорости;
  • улучшение координации движений;
  • предельный выплеск эмоций, что особенно важно для детей в переходном возрасте.

Записывая ребенка в секцию на занятий боксом, родители преследуют разные цели. Обучаясь этому виду спорта, дети становятся стойкими в физическом и моральном плане.

Сколько стоит инвентарь для бокса

Занятия боксом в специализированных государственных спортивных школах проводятся бесплатно, а платные клубы берут за занятия не больше чем в других видах спорта, а занятия боксом почти всегда проходят в индивидуальном порядке, в отличии от того же футбола.
Хорошие боксёрские перчатки обойдутся Вам максимум в две – три тысячи рублей. А если Вы решили дома повесить боксёрский мешок, то его стоимость не будет превышать нескольких тысяч рублей. Более точно простая груша на данный момент стоит от 1500 до 3000 рублей, а профессиональная качественная порядка 8000 рублей.

Боксёрская обувь стоит куда меньше обычных кроссовок, а о стоимости футболки и шорт думаю не стоит говорить)))

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что если вы хотите с детства ребёнка приучить к боксу или к спорту в целом. То боксёрскую грушу дома можно повесить ещё когда ему будет порядка 4 лет. Ваш сын с радостью будет по ней стучать и тратить оставшуюся на вечер энергию.

В возрасте 4 лет рекомендуем вешать дома грушу весом в 15 кг, а перчатки покупать второго размера (их достаточно сложно найти в магазинах, но при большом желании можно). Обычно в магазинах перчатки продают с 4 размера, они подойдут ребёнку примерно семи лет.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: